17 ноября 2018 года

12.11.2018

Хроническая обструктивная болезнь легких – общее название  для ряда заболеваний, при которых наблюдается устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких.

По оценкам ВОЗ, хронической обструктивной болезни легких страдают 210 миллионов человек. Основные причины развития болезни – табачный дым, загрязнение воздуха, контакт с испарениями химических веществ.

ХОБЛ не излечима, но правильное лечение позволяет замедлить развитие болезни.

Необходим условием для постановки диагноза ХОБЛ, по рекомендации ВОЗ, является подсчет индекса курящего человека: количество выкуренных в день сигарет умножают на число месяцев в году; если эта величина превышает 160, то курение у данного пациента представляет риск в отношении развития ХОБЛ.

В рамках Акции, приуроченной  Всемирному дню борьбы против хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) 17 ноября 2016г.  с 8-00 до 20-00 для прикрепленного населения в Центре здоровья ГБУЗ  «Городская поликлиника №66 ДЗМ» по адресу: ул. Салтыковская, дом 11Б.

1. «День открытых дверей» с участием врача пульмонолога Сперанского П.А. с 10-00 до12-00.
  2. Скрининговые обследования (спирометрия, пульсоксиметрия, анализ окиси углерода в выдыхаемом воздухе) на выявление обструктивных заболеваний легких.
  3. Проведение теста Фагерстрема для определения степени никотиновой зависимости.