Выборы-2023. Как проголосовать онлайн?

22.08.2023

С 8 по 10 сентября 2023 года в Москве пройдут выборы Мэра

В сентябре москвичи будут выбирать Мэра. В этом году жителям столицы доступны несколько способов голосования: на участке и онлайн.

Голоса будут принимать три дня – с 8 по 10 сентября. Проголосовать онлайн можно будет с 08:00 мск 8 сентября до 19:59 мск 10 сентября. Избирательные участки будут открыты с 08:00 до 20:00 мск все три дня.

ПОЧЕМУ ВАЖНО ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ВЫБОРАХ МЭРА МОСКВЫ

Мэр Москвы – высшее должностное лицо Москвы, возглавляющее высший орган исполнительной власти – Правительство Москвы, наделенное широким кругом полномочий.

Мэр Москвы непосредственно или через органы исполнительной власти города Москвы решает вопросы социально-экономического развития города Москвы, осуществляет управление городским хозяйством, выполняет другие исполнительно-распорядительные функции в пределах своих полномочий.

Выборы Мэра во многом определяют будущее столицы и каждого из нас.

Выбирая Мэра, мы реализуем свое право на участие в формировании органов власти, выражаем свою гражданскую позицию.

Москва – крупнейший субъект Российской Федерации по праву является вектором развития и укрепления нашего государства, на который смотрят и равняются регионы страны.

СПОСОБЫ ГОЛОСОВАНИЯ

Все граждане, которым исполнилось 18 лет или исполнится по 10 сентября 2023 года включительно, обладающие активным избирательным правом, могут принять участие в голосовании. Выбрать способ голосования можно прямо в дни выборов, при этом никаких дополнительных документов оформлять не нужно.

ОНЛАЙН

Проголосовать можно будет с 08:00 8 сентября до 19:59 10 сентября 2023 года. Регистрироваться на электронное голосование заранее ненужно. Но необходимо заранее создать полную учетную запись на сайте mos.ru, только она дает доступ к голосованию онлайн. Статус учетной записи и доступность услуги «Голосование онлайн» лучше проверить заранее.

НА УЧАСТКЕ

Избирательные участки будут открыты с 08:00 до 20:00 все три дня. В 13 муниципальных образованиях ТиНАО города Москвы у избирателей будет два бюллетеня – один для выборов Мэра Москвы, другой – для муниципальных депутатов. Во втором бюллетене можно будет выбрать несколько кандидатов, точное число которых будет указано в бюллетене.

ДОМА

Избирателям, кто по состоянию здоровья не может    добраться до участка, можно проголосовать дома. Для этого нужно подать заявку заранее, это могут сделать родственники на участке по месту прописки.