ГАУЗ «СП № 53 ДЗМ» оснащена дефибрилляторами

26.01.2022

В ГАУЗ «СП № 53 ДЗМ» на посту охраны установлены  автоматические наружные дефибрилляторы PRIMEDIC HeartSave (M250).

Медицинский персонал поликлиники прошёл обучение в Государственном бюджетном учреждении города Москвы «Московский центр аккредитации и профессионального развития в сфере здравоохранения» по дополнительной профессиональной программе «Сердечно-лёгочная реанимация на догоспитальном этапе в практике врача амбулаторно-поликлинического звена».

Дефибриллятор — прибор, использующийся в медицине для электроимпульсной терапии грубых нарушений сердечного ритма. В кресле стоматолога часто оказываются пациенты, страдающие нарушением сердечного ритма или ишемической болезнью. Поэтому крайне важно оказать незамедлительную медицинскую помощь в чрезвычайных ситуациях.

Различают:
-  Дефибрилляторы для профессионального использования, которые имеют в своём составе монитор ЭКГ, модуль измерения неинвазивного АД, датчик сатурации и фактически представляют собой портативный реанимационный монитор.
-  Автоматические дефибрилляторы, устанавливаемые в стоматологических поликлиниках. Приборы сами оценивают ЭКГ, эффективность проводимой сердечно-легочной реанимации и предоставляют графические и голосовые инструкции спасателю.
-  Имплантируемые автоматические дефибрилляторы-кардиовертеры.

Если до сих пор дефибриллировать пострадавшего было задачей врачей скорой помощи, анестезиологов-реаниматологов и бригад интенсивной терапии, то с 1 января к ним присоединятся и стоматологи. Это первый шаг стоматологии в экстренную медицину.