Телефон единой справочной:
8(499)490-01-53

19 ноября – Международный день отказа от курения

19.11.2020

Каждый год в третий четверг ноября во всем мире отмечают Всемирный день отказа от курения.

             Цель глобальной акции – привлечь внимание общества к проблеме вреда, наносимого курением.

             Статистика Всемирной Организации Здравоохранения очень печальна. Эпидемия курения табака в ХХ столетии забрала из жизни более 100 миллионов человек. В ХХI столетии эта цифра может вырасти на порядок. Каждый день от употребления табака в мире погибает около 14 тысяч человек. Курение отнимает в среднем 10 – 12 здоровых лет жизни.

             Горящая сигарета является целой химической фабрикой. В табачном дыме содержатся более 4 тысяч различных веществ и соединений.

             Вот лишь некоторые из них :

  1. Аммиак – его зверский запах используют для того, чтобы привести в чувство потерявших сознание.
  2. Оксид углерода (называемый еще угарным газом) – именно этот газ является основной причиной гибели людей на пожаре, так как человек сначала задыхается, а сгорает он, будучи уже трупом.
  3. Более 40 различных канцерогенных, то есть вызывающих рак веществ. А рак, как известно, болезнь смертельная.
  4. Радиоактивные вещества – полоний и газ радон.
  5. Синильная кислота – вещество, разъедающее любую органику.
  6. Сероводород – газ, имеющий запах тухлых яиц.
  7. Мышьяк – любимая отрава средневековых злодеев.
  8. Формальдегид – вещество, которое используют в моргах для сохранности трупов. Трупы – то оно сохраняет, а вот все живое гробит.
  9. Тяжелые металлы – кадмий и свиней, которых в табачном дыме просто завались. Они имеют структуру молекул ДНК, делая человеческие гены дефектными.
  10. Никотин это и наркотик , и просто сильнейших яд, действующий на все системы организма.

 Вот таким «приятным» содержимым, а точнее – гадостью, абсолютно добровольно наполняет свои внутренности каждый курильщик!

              У курильщика поражаются все системы организма, и он приобретает целый букет болезней. Приведем некоторые из заболеваний, развитие которых провоцирует курение:

- страдает дыхательная система – раковые заболевания губ, ротовой полости, трахеи, бронхов, легких считаются связанными с курением.

- снижается иммунитет – курильщики чаще страдают ОРЗ, пневмониями.

- развивается хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – люди, страдающие ХОБЛ, часто кашляют из – за большого количества слизи, выделяющейся и скапливающейся в бронхах, у них наблюдаются хрипы при дыхании, одышка и тяжесть в груди.

- поражается сердечно – сосудистая система организма – развивается артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, которые чаще, чем у некурящих людей, осложняются инсультом и инфарктом миокарда.

- страдает пищеварительная система – если курильщик не боится рака желудка, то изжога, гастрит или даже язва появятся в ближайшей перспективе.

- курение губит репродуктивное здоровье – токсические вещества табачного дыма тормозят выработку необходимых при беременности гормонов, затрудняя созревание яйцеклеток и их движение по маточным трубам, поэтому у курящих женщин затруднено зачатие.

  Советы по отказу от курения:

  1. Бросит курить надо захотеть самому курильщику.
  2. Начните с мотива (цели отказа от курения), который поможет принять решение.
  3. Ищите плюсы: не надо зацикливаться на том, что Вы теряете, отказываясь от курения.
  4. Ваше решение должно сопровождаться обдумыванием и планированием жизни на ближайшее время.
  5. Не стесняйтесь обращаться за помощью к специалисту.