Телефон единой справочной:
8(499)490-01-53

Социальные выплаты

17.12.2019

 

Социальные выплаты. Что изменится в 2020 году?

 Больше половины московского бюджета традиционно идет на социальные нужды. В 2020 г. только на финансирование денежных выплат, пособий и натуральных льгот москвичей Мэрия Москвы направит около 500 млрд рублей.

Рост экономики и бюджетных доходов позволил увеличить практически все пособия и социальные выплаты семьям с детьми, инвалидам, пожилым людям и москвичам, имеющим особые заслуги перед городом и страной.

Всего Мэрия Москвы повысит порядка 90 различных выплат.   

Детские деньги.

Детские пособия малообеспеченным семьям и семьям, воспитывающим детей-сирот, Мэрия Москвы повышает регулярно и, как правило, темпами выше инфляции. Так сделали и при подготовке бюджета на 2020 г. С января детские пособия вырастут на 5,6%.

Минимальный размер пенсии с городской доплатой.

Минимальный размер пенсии с московской доплатой был повышен досрочно – в сентябре 2019 г. – и сегодня составляет 19,5 тысяч рублей в месяц.

Прибавку получили более 1,5 млн пенсионеров.

 

Поддержка старшего поколения.

Социальные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, гражданам, пострадавшим от политических репрессий, юбилярам семейной жизни и другим москвичам старшего поколения повышаются на 5,6%. В 2020 году размер ежемесячной денежной выплаты труженикам тыла составит 1584 рубля, ветеранам труда – 1056 рублей, реабилитированным гражданам – 2112 рублей.

 

 

Дети войны.

В 2020 году в Москве появится новая льготная категория граждан – дети войны. Все без исключения москвичи, родившиеся с 1 января 1928 г. по 3 сентября 1945 г.

Среди этого поколения есть сыновья полка, партизаны, участники обороны Москвы, труженики тыла, которые давно получают заслуженные льготы.

Но большинство из них в годы войны были слишком малы, чтобы работать или сражаться. Однако же без скидок на возраст им сполна достались трудности военного лихолетья.

Размер ежемесячной денежной выплаты детям войны составит 1584 рубля – столько же, сколько и труженикам тыла.

Новые размеры пособий см. здесь.