Ежедневно: 08:00-20:00
Телефон единой справочной:
8 (499) 490-01-53
Электронная почта:
sp53@zdrav.mos.ru

17 мая 2019

17.05.2019

МОСКВИЧЕЙ ПРИГЛАШАЮТ БЕСПЛАТНО ПРОВЕРИТЬ ЗДОРОВЬЕ СЕРДЦА 17 мая 2019 г.

 

Департамент здравоохранения Москвы с 17 по 31 мая проведет масштабную акцию, приуроченную к Всемирному дню борьбы с гипертонией. Ее участники смогут измерить давление, узнать о факторах риска развития артериальной гипертонии и получить рекомендации специалистов.

С 17 по 24 мая во всех центрах госуслуг «Мои документы» москвичам будет доступна «новая услуга» – измерение артериального давления. В течение всего дня каждый посетитель сможет узнать о факторах риска развития артериальной гипертонии, измерить давление и получить рекомендации специалиста. Также измерить давление можно будет в одном из отделений «Сбербанка» (Оружейный переулок, 41) с 9:00 до 19:00.

С 17 по 31 мая в более 30 медучреждениях столицы пройдут Дни открытых дверей, в рамках которых москвичи смогут пройти комплексное обследование и узнать больше об артериальной гипертонии и факторах риска ее возникновения. Специалисты ответят на все вопросы горожан и прочитают лекции о здоровье сердечно-сосудистой системы.

Помимо этого с 17 по 31 мая в центрах социального обеспечения, городских парках и других общественных зонах пройдут выездные мероприятия, где москвичи также смогут измерить свое давление, получить рекомендации специалистов и принять участие в лекциях по предупреждению факторов риска возникновения артериальной гипертонии.

С полным списком организаций, принимающих участие в акции, можно ознакомиться на сайте Департамента здравоохранения Москвы – www.mosgorzdrav.ru.

Важно помнить, что гипертония – это «тихий убийца», который является одним из значимых фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, распространенность которых чрезвычайно велика. В большинстве случаев заболевание не имеет явных симптомов, кроме повышенного артериального давления. При этом болезнь поражает жизненно важные органы-мишени: сердце, головной мозг, сосуды, сетчатку глаза, почки. Гипертония влечет за собой риск возникновения мозговых инсультов, стенокардии и других сердечно-сосудистых патологий, которые являются основной причиной смерти россиян.

http://www.gks.ru/bgd/regl/b18_13/IssWWW.exe/Stg/d...

Справочно

Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией (World Hypertension Day) отмечается ежегодно, начиная с 2006 года по инициативе Всемирной лиги борьбы с гипертонией и Международного общества гипертонии. В этот день проводятся различные мероприятия, посвященные профилактике заболевания и здоровому образу жизни. Цель акции Департамента здравоохранения Москвы – привлечь внимание жителей города к наличию артериальной гипертонии.

МФЦ

План проведения выездных информационно-профилактических мероприятий «Узнай уровень своего артериального давления!»

План проведения «Дней открытых дверей» в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы

План проведения школ и тематических лекций для населения по профилактике артериальной гипертонии и здоровому образу жизни